История села Красноборск Архангельской области

Красноборск- административный центр Красноборского р-на Архангельской области. Это старинное село на берегу Северной Двины в 55 км от Котласа. Название села происходит от когда-то находившегося на этом месте Красного Бора, поэтому на старинном гербе Красноборска изображены щит на белом поле, на щите — две зеленые сосны.  Население 5,1 тысяч человек.

История Красноборска, как и многих других городов и сёл на Руси, напрямую связана с историей Православной церкви. В 1624 году крестьянин Игнатий Ожегов, распахивая купленный участок земли на красном бору, нашел  икону Спаса Нерукотворного. Вскоре на этом месте строится часовня, явленное место привлекает крестьян, которые селятся поближе к святыни.
По прошествии нескольких десятков лет возникает погост с храмом в честь чудотворной иконы. Поселение понемногу росло и к 1678 году насчитывало уже 49 дворов. Здесь возникает торжок, впоследствии выросший в ярмарку.

Некогда известные купцы Строгановы имели в этом краю солеварни. Здесь же находились земли, принадлежавшие Соловецкому монастырю. Но в 1764 году по указу Екатерины II монастырские земли были отобраны и переданы в пользу государства. С 1780 года Красноборск становится уездным, а несколькими годами позже — заштатным городом Вологодской губернии.

В 19 веке уже на всю Архангельскую губернию славятся ярмарки у Спаса на Красном Бору. Величественный собор с тремя приделами становится главным храмом на всю красноборскую округу. В середине XIX века в городе Красноборске было 105 лавок и ежегодно проводилось 6 ярмарок: Крещенская, Алексеевская, Петро-Павловская, Ильинская, Ивановская, Андреевская, которые пользовались известностью у крестьян смежных уездов и городов. "На оные ярмарки... приезжают из разных городов Тульского, Калужского, Тверского, Новгородского, Владимирского, Ярославского, Костромского, Казанского, Вологодского, Олонецкого и Архангельского наместничеств купцы и продают всякие российские и иностранные товары", - читаем мы в дневнике академика П. И. Челищева, путешествовавшего по Северу в 1791 году. Торговый оборот уступал лишь губернскому городу Вологде.

В конце XIX века в городе имелись почта, библиотека, больница, городское училище. Следует упомянуть и о том, что размеренная жизнь города дважды нарушалась пожарами. Так, пожары 1834 и 1910 годов почти полностью уничтожили город, но жители вновь отстраивали его.

С 1858 года начало свою работу Северо-Двинское речное пароходство. В июне того же года из Архангельска в Устюг отправился в первый рейс пароход "Двина" (лоцманом на нем был Я. Ф. Ефремов из Телегова). Поступление товаров, в том числе рыбы (трески, зубатки, палтуса, селедки), водным путем в Красноборск стало значительно возрастать.

Отмена крепостного права в российской империи в 1861 году способствовала дальнейшему развитию капиталистических отношений и расслоению населения.

По свидетельству за 1863 год - "число жителей в городе Красноборске 623 души обоего пола (303 мужского), из коих купцов 107 и мещан 433. В городе одна каменная церковь, домов 97, лавок 97 (53 - в гостином дворе), приходское училище и ратуша".

Итак, к концу 19 века главными промыслами жителей являлись судоходство, выделка кушаков, именуемых "Красноборскими", и торговля, а ярмарки здесь были известны очень далеко, слава о них гремела по многим губерниям, даже за Уралом и в далекой Сибири; приезжали на них и иностранные купцы.

В годы гражданской войны Красноборск был прифронтовым городом. Здесь размещался штаб 54-й дивизии, работали курсы младшего командного состава, размещался армейский госпиталь, а также различные воинские части.

После окончания гражданской войны в 1924 году, в связи с новым административным делением, был образован Красноборский район Северо-Двинской губернии, а позже статус населенного пункта был изменен, и Красноборск становится селом.

Чтобы понять историю Красноборска того времени, надо вспомнить общую обстановку в стране в то время. В годы революции и гражданской войны (1918-1920 гг.) экономика страны была разрушена. Остро стояла продовольственная проблема. Рыночные отношения и денежная система расстроены. Государство установило хлебную монополию, изымало у крестьян излишки хлеба, что вызывало у них недовольство советской властью. Примером может служить антисоветское выступление крестьян в Черевкове в мае 1919 году, закончившееся расстрелом последних.

И вот Х съезд РКП(б) в марте 1921 года принял решение о переходе к новой экономической политике (НЭП). Обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков (сверх установленных норм на личные и хозяйственные нужды) хлеба и других продуктов, была заменена продналогом ( фиксированным натуральным налогом с крестьянского хозяйства), что повысило заинтересованность крестьян в развитии сельскохозяйственного производства. Была разрешена свободная торговля. В 1923-1925 годах сняты ограничения на аренду земли, наем рабочей силы, занятия кустарными промыслами.

В результате к 1926 году сельскохозяйственное производство в районе достигло довоенного уровня. Однако произошло и сильное расслоение крестьянства. Кто-то хорошо нажился, а кто-то совсем обнищал.

В 1929 году население района насчитывало 31,9 тыс. человек, крестьянских хозяйств 7548, населенных пунктов 465. Население деревни было избыточным. В этот период политика государства способствовала развитию кустарных промыслов. В районе было 1601 кустарное заведение с числом занятых в них 1909 человек, в том числе 462 сапожных, 198 по изготовлению валяной обуви, 161 швейных и др. Они произвели валовой продукции на 1780980 рублей. До 1 тыс. человек занимались промысловой охотой. 4225 крестьян или 13% от общего числа населения занимались заготовкой леса. Плановая заготовка леса составила 335 тыс. кубометров. Из 7548 крестьянских хозяйств 7304 имели неземледельческие заработки.

В описываемый период наблюдался общий подъем во всех отраслях народного хозяйства и рост благосостояния населения. В 1928 году в 58 сберкассах района за два предыдущих года количество вкладов населения увеличилось с 2591 до 9573, а их сумма с 204588 руб. до 740000 руб. Общий оборот сберкасс за два года составил 37 млн. руб., тогда как за предшествующие 1926 году составил 563518 рубль.

Часть зажиточных крестьян и середняков строили новые просторные дома с большими стаями для скота, надеясь на расширение своего хозяйства в ближайшем будущем.

У красноборских крестьян с каждым годом все больше проявляется тяготение к объединению, к кооперации сил и средств. К 1928 году в районе было 2 машинных, 2 мелиоративных товарищества, 6 прокатных пунктов сельхозмашин. В сфере сельской кооперации насчитывалось 6 потребительских, 8 промысловых, 4 сельскохозяйственных, 3 кредитных кооперативов.

Однако, вместо того, чтобы способствовать естественному объединению крестьянских хозяйств в кооперативы, XV съезд ВКП(б) принял курс на коллективизацию сельского хозяйства и решительное наступление против кулачества. Такое решение устраивало обедневших крестьян, не имевших никакой возможности вылезти из нищеты, но для зажиточного крестьянства вновь наступили тяжелые времена.

Сегодня, обращаясь к архивным документам, открываем историю существовавших и действующих предприятий района, интересных событий.

Так, на территории Красноборского района в 1931 году был образован совхоз "Черевковский". Он создавался как образец крупного социалистического хозяйства, как школа трудового опыта. К 1938 году удельный вес чистопородного скота холмогорской породы достиг 77%. В отдельных группах коров надои составляли 5833 кг. в год, от некоторых коров - до 7918 кг. В 1940 году Указом Президиума верховного совета СССР за выдающиеся успехи в подъеме сельского хозяйства совхоз "Черевковский" награжден орденом Трудового Красного Знамени.

История Красноборского леспромхоза, одного из крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса, начинается с июня 1935 года. В годы наибольшего развития 1980-1983 годы объем заготовок древесины составлял 550 тыс. кубометров в год. Количество работающих составляло 1500 человек. За успехи в заготовке, вывозке, производстве круглых материалов Красноборский ЛПХ отмечен высокими наградами.

В 1934 году из ранее существовавших Черевковского и Котласского райлесхозов образован Красноборский райлесхоз, общая площадь которого составляла 803127 га. Наибольшее развитие Красноборский лесхоз достиг в 1970-80-е годы XX века. В эти годы укрепилась материальная база лесного хозяйства, развивалась переработка древесины, выросли объемы посадок лесных культур. В эти годы коллектив лесхоза неоднократно поощрялся за высокие производственные показатели почетными грамотами Архангельского управления лесного хозяйства и обкома профсоюза, Красноборского райкома КПСС и райисполкома, а в 1980 году Почетным дипломом Минлесхоза СССР.

Красноборская центральная больница открыта в 1898 году. Врачебный участок обслуживал население 4-х волостей в количестве 20 тыс. человек. В советский период больница проводила большую работу по ликвидации эпидемий, массовых заболеваний, санитарному просвещению, организации медицинской помощи населению.

С образованием Красноборского района 7 марта 1935 года вышел первый номер районной газеты. Она называлась "Сталинец" Под этим названием выходила до половины октября 1961 года. Затем газета была переименована и стала называться "Заря коммунизма", последний ее номер вышел 1 мая 1962 года. С образованием Котласского территориального производственного колхозно-совхозного управления, районные газеты были упразднены, стала выпускаться объединенная газета "Заря коммунизма".

В январе 1929 г. район вошел в состав Северо-Двинской губернии Северного края. В июле этого же года вместо губернии образуется Северо-Двинский округ. Далее постановлением ВЦИК СССР от 30.07.1931 г. Красноборский район упраздняется, а его территории вошли в состав Котласского и Черевковского районов. Но в начале 1935 г. утверждается новая сеть районов Северного края, и в марте Красноборский район восстановлен. В конце 1936 г. Северный край преобразован в Северную область, которая через год была разделена на Архангельскую и Вологодскую области.

Но это были не последние административные преобразования. В дальнейшем происходят упразднение и укрупнение сельсоветов. В сентябре 1959 г. упразднен Черевковский район, и Ляховский, Холмовский, Черевковский, Ракульский сельсоветы передаются в Красноборский район. В феврале 1963 г. район преобразован в сельский, затем упразднен и вновь образован в январе 1965 г. Наконец, на основании областного закона «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области» с 1 января 2006 г. наш район преобразован в муниципальное образование «Красноборский муниципальный район». В состав его входят муниципальные образования - сельские поселения Алексеевское, Белослудское, Верхнеуфтюгское, Куликовское, Пермогорское, Телеговское, Черевковское.

С 1 января 2006 года район преобразован в муниципальное образование "Красноборский муниципальный район".